已知关于x,y的二次六项式6x平方+axy-3y平方-x-7y-2能分解为一次式2x+by+c与

已知关于x,y的二次六项式6x平方+axy-3y平方-x-7y-2能分解为一次式2x+by+c与
x+ey-2的积,求a+b+c+d+e的值
awfdwqee 1年前 已收到1个回答 举报

waygoal 花朵


亲,题目中没有出现d呀,x+ey-2是不是dx?
思路是:你把等式右边的两个式子的乘积进行化简,然后等式左右对应项的系数相等

1年前 追问

10

awfdwqee 举报

是的是dx

举报 waygoal

(2x+by+c)(dx+ey-2)
=2dx²+bdxy+cdx+2exy+bey²+cey-4x-2by-2c
=2dx²+(bd+2e)xy+bey²+(cd-4)x+(ce-2b)y-2c
根据题意,上面的式子就是6x²+axy-3y²-x-7y-2
∴ 2d=6 ① , bd+2e=a ②, be=-3 ③, cd-4=-1 ④, ce-2b=-7 ⑤, -2c=-2 ⑥
由①知d=3, 由⑥知 c=1, 注意此时cd-4=-1已满足,不需要再代入
将c=1,d=3代入②③⑤,得
3b+2e=a ⑦
be=-3 ⑧
e-2b=-7 ⑨
由⑨知 e=2b-7,代入⑦得a=7b-14
将e=2b-7代入⑧得,2b²-7b=-3,即(2b-1)(b-3)=0,解得b=1/2或b=3
∴a+b+c+d+e
=7b-14+b+1+3+2b-7
=10b-17
∴当b=1/2时,a+b+c+d+e=5-17=-12
当b=3时,a+b+c+d+e=30-17=13