已知多项式(m+6)x平方-xy+3y平方-5x平方-二分之一x平方+10不含x平方项,试求2m平方-m的2011次方+

已知多项式(m+6)x平方-xy+3y平方-5x平方-二分之一x平方+10不含x平方项,试求2m平方-m的2011次方+3的值
阿水5174 1年前 已收到1个回答 举报

Benjamin_Lew 幼苗


(m+6)x²-xy+3y²-5x²-1/2x²+10
=(m+6-5-1/2)x²-xy+3y²+10
=(m+1/2)x²-xy+3y²+10
因为这个式子不含x²项
所以x²前的系数为0
所以m+1/2=0
所以m=-1/2 代入要求的式子
2m²-m^2011+3
=2(-1/2)²-(-1/2)^2011+3
=7/2+1/(2^2011)

1年前 追问

7

阿水5174 举报

确定吗

举报 Benjamin_Lew

确定。