有理数的加减混合运算中的第二步的符号应注意什么?例如15-{1-(-20-4)}=?是3步的

临晋zz 1年前 已收到4个回答 举报

coterie1 幼苗


原式
=15-{1-(-24)}
=15-{25}
=-10


1

zengjie0 幼苗


=15-(1+20+4)
=15-1-20-4
=-10
运算过程中要注意括号前是正号的,不改变运算符号,若括号前是负号的要改变括号内各项的符号。


2

fatpig 幼苗


就拿你的例题来说,等于5-(1+20+4)(因为负负得正,由此得出)=5-1-20-4(括号外是负号)=5-25(负于负相加)=-20。请加我好吗?


2

AMC锅子 幼苗


若括号前的符号为减号,则去括号后,括号中的加减号变为相反的符号.若括号前为加号,则原符号不动.


1