一个正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中.这时量得容器内的水深15厘米.石头的体积是___

一个正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中.这时量得容器内的水深15厘米.石头的体积是______立方厘米?
tv0066 1年前 已收到4个回答 举报

uiopl12_1982 春芽


解题思路:已知正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中,这时量得容器内水深15厘米;根据正方体的体积公式,求出正方体内5升水与石头的体积和,减去5升水的体积.由此解答.

5升=5000立方厘米,2分米=20厘米;
20×20×15-5000
=6000-5000,
=1000(立方厘米);
答:石头的体积是1000立方厘米.
故答案为:1000.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于不规则物体的体积计算,用排水法来解答,注意单位的换算.


9

慕丹梅o 幼苗


2升=2000立方厘米
5升=5000立方厘米
20×20×15-5000
=6000-5000
=1000(立方厘米)
石头=1000立方厘米


2

恩戴米恩小强 幼苗


正方体棱长2分米,V正=8,
量得容器内水深15厘米,即为1.5dm
底面积=4dm^2,V=底面积*1.5=6
石头体积=6dm^3-5=1dm^3


1

lv2125 幼苗


总体积是2×2×1.5=6立方分米
6-5=1立方分米=1000立方厘米
答:石头体积是1000立方厘米


0