若abc满足a-3的绝对值+(5+6)的平方的根号+(c-1)的根号=0,求代数式a分之3-c的值

tykeone 1年前 已收到1个回答 举报

佑佑6699 幼苗


因为如果几个非负数的和为0,那么这几个非负数都等于零.所以好a-3的绝对值=0,(5 6)的平方=0.(c-1)的根号=0,得a=3,b=-5,c=1,代数式a分之3-c的值等于1-1=0


9