已知a、b、c为三角形ABC的三边长,b,c满足(b-2)的平方+c-3的绝对值=0,且a为方程x-4的绝对值

已知a、b、c为三角形ABC的三边长,b,c满足(b-2)的平方+c-3的绝对值=0,且a为方程x-4的绝对值
=2的解,求三角形ABC的周长,判断三角形ABC的形状
ctb2005 1年前 已收到2个回答 举报

驰雪寻月 幼苗


因为(b-2)²+|c-3|=0,要想使该式子成立,必须b-2=0且c-3=0,所以b=2,c=3,因为a为方程绝对值x-4=2的解,所以,x-4=2或x-4=-2,所以a=x=6或2,如果a=6,那么因为b=2,c=3,2+3


7

地摊客 幼苗


好久没有研究三角形了。


0