、一辆轿车强行超车时,与另一辆迎面驶来的轿车相撞,两车相撞后连为一体,两车车身因相互挤压,皆缩短了约0.5m,据测算两车

、一辆轿车强行超车时,与另一辆迎面驶来的轿车相撞,两车相撞后连为一体,两车车身因相互挤压,皆缩短了约0.5m,据测算两车相撞前速度约为30m/s,则
问:车祸中车内质量约为60kg的人受到平均冲力是多大?
我想知道我用相对速度算为什么错了.
相对速度=30-(-30)=60m
t=(0.5*2)/60=1/60s
因为 Ft=mv
所以 F*1/60s=60kg*(60m/s)
F=2.16*(10^4)N
可是正确答案是 5.4*(10^4)N
请告诉我为什么错了.
为什么飞机和小鸟相撞的模型可用相对速度?
一架飞机以v1=600m/s的速度在空中匀速飞行,一只以v2=5m/s的速度飞行的鸟迎面与飞机相撞,鸟身长l=20cm,质量为m=0.5kg,求飞机受到鸟的平均冲力。
由动量定理 Ft=mv1-mv2=m(v1-v2) 以飞机运动方向为正方向则由题知V1=600,v2=-5
又碰撞过程中所用的时间为 t=s/v=0.2/(600+5) 此时s为鸟的身长
由以上两式得冲击力F=916666.7 约等于100万牛
pristiner 1年前 已收到3个回答 举报

yulibiao 幼苗


用相对速度算不是不可以,只是你没算对,考虑的不周全.
若以车为参考系,因为车在减速,有加速度,所以是个非惯性系.则在对人受力分析时要在正常分析的基础上加一个惯性力ma.
其中:m是研究对象人的质量
a是非惯性系的对地加速度,且该力的方向与非惯性系的对地加速度的方向相反.

1年前 追问

9

pristiner 举报

为什么飞机和小鸟相撞的模型可用相对速度? 题目:一架飞机以v1=600m/s的速度在空中匀速飞行,一只以v2=5m/s的速度飞行的鸟迎面与飞机相撞,鸟身长l=20cm,质量为m=0.5kg,求飞机受到鸟的平均冲力。 答案: 由动量定理 Ft=mv1-mv2=m(v1-v2) 以飞机运动方向为正方向则由题知V1=600,v2=-5 又碰撞过程中所用的时间为 t=s/v=0.2/(600+5) 此时s为鸟的身长 由以上两式得冲击力F=916666.7 约等于100万牛

举报 yulibiao

因为质量关系,小鸟和飞机碰后瞬间可以认为小鸟的速度近似等于飞机碰前的速度。继而由动量定理 Ft=mv1-mv2=m(v1-v2)【注意:这个方程仍是以地面为参考系的,所以不需要加惯性力】

ang0070 幼苗


你这里时间算错了,而且偷换了研究对象;
首先,人速度从30m/s降到零,前进了0.5m,研究的是人的受力,关相对运动什么事;
匀变速运动时间满足1/2 vt=s,算的时间应为1/30s,F×1/30s=60kg×(30m/s);
解得F=5.4×10^4N。为什么飞机和小鸟相撞的模型可用相对速度? 题目:一架飞机以v1=600m/s的速度在空中匀速飞行,一只以v2=5m/...


1

FISHVINE 幼苗


应用动量的一般都以地面为参考系 俩车都有加速度度 你那么算相当于选了一个本身有速度的参考系 如3楼说的 需要考虑非惯性力 本题不用如此麻烦 。 F
的作用效果使人在 0.5m内v由30m/s减至0 你选的位移也不对 两车都进去0.5m 每辆只走了0.5 若用1m算 相当于相对位移为什么飞机和小鸟相撞的模型可用相对速...


0