一道关于冲量与动量的计算题一辆轿车强行超车时,与另一辆迎面驶来的轿车相撞,两车相撞后连为一体,两车车身因相互挤压皆缩短了

一道关于冲量与动量的计算题
一辆轿车强行超车时,与另一辆迎面驶来的轿车相撞,两车相撞后连为一体,两车车身因相互挤压皆缩短了约0.5米,据测算两车相撞前的速度约为30米每秒.则;1,车祸中车内质量约为60千克的人受到的平均冲力是多少?2,若此人系有安全带,安全带在车祸过程中与人体的作用时间是1秒,求这时人受到的平均冲力是多少?)
iybcj 1年前 已收到1个回答 举报

Brasileiro 种子


1.对于汽车,平均加速度为:
v^2-0=2as
a=v^2/2s=900m/s^2
人受到的平均惯性力(平均冲力)为
F1=ma=5.4*10^4N
2.对于人,由动量定理得:
F2t=mv
所以这时的平均冲力为:
F2=mv/t=1.8*10^3N


6