高一化学 一道烃的计算题在400K、101.3kPa时,1.5L某烃的蒸气能在aL氧气中完全燃烧,体积增大到(a+3)L

高一化学 一道烃的计算题
在400K、101.3kPa时,1.5L某烃的蒸气能在aL氧气中完全燃烧,体积增大到(a+3)L,问:
(1)该烃在组成上必须满足的条件是 ;
(2)当a=10时,该烃可能的化学式为 ;
(3)当该烃的化学式为C7H8时,a的取值范围是 .
yun0214 1年前 已收到7个回答 举报

51彗星美人 幼苗


1.烃在氧气中燃烧的通式:4CxHy+(4x+y)O2=4xCO2+2yH2O(g)(就用=代替箭头,不写条件啦)
4 4x+y 4x 2y
1.5L V1 V2 V3
根据比例式可得,V1=(1.5x+0.375y)L,V2=1.5xL,V3=0.75yL.
反应前后体积增加:V2+V3-V3-1.5L=(1.5x+0.75y-1.5x-0.375y-1.5)L=(a+3-a-1.5)L
解得y=8,即一个该烃分子的氢原子数为8.
2.CxH8+(x+2)O2=xCO2+4H2O(g)
故V(O2)=1.5(x+2)L
由1.5升烃在10 升氧气中能充分燃烧可知,1.5(x+2)≤10
得x≤14/3.所以x=1,2,3或4.由于C3H8已经是饱和烃.
所以该烃只能是C3H8或C4H8.
3.C7H8+9O2→7CO2+4H2O
1 9
1.5L V
得V=13.5L.
所以a≥13.5.


3

mm0007 幼苗


1·5CxHy+aO2=1·5xCO2+1·5y/2H2O 400K下H2O是气态
1·5x+1·5y/2-1·5-a=a+3-a-1·5
3x+1·5/2y=2a=10
解除x y a的关系 就迎刃而解了!


2

wendywei1122 幼苗


(1)400K是123℃,水是气态。
烃是只有H和C组成的有机物,他们的燃烧通式是
CxHy+x+1/4yO2==xCO2+1/2yH2O
所以体积增加的是1/2y+x-(1+x+1/4y)=1/4y-1=3+a-1.5-a=1.5
所以y=10
(2)a=10时,因为烃要完全燃烧,所以1/(x+y/4)>1.5/a
(x+10/4)<2/3a=20...


2

彗星子 幼苗


貌似少条件。。。增大后就没了?


1

hereome1 幼苗


高一要学有机化学?


1

六弦金属 幼苗


可以用燃烧通式算
CxHy+(x+y/2)O2→XCO2+y/2H2O


1

ly82 幼苗


氧气完了吗


0