化学题,相对简单,但我卡死了.嗯,注意是标准平衡常数.0分 在497℃、101.3kPa,在某一容器中2NO2͛

化学题,相对简单,但我卡死了.嗯,注意是标准平衡常数.0分 在497℃、101.3kPa,在某一容器中2NO2↔2NO+O2建立平衡,有56%NO2转化为NO和O2,求K⊕
亡心的猫腻 1年前 已收到4个回答 举报

rubyping111 幼苗


列三行式计算
设二氧化氮起始量为1 mol
2NO2↔2NO+O2
起始物质的量:1 0 0
转化物质的量:0.56 0.56 0.28
平衡物质的量:0.44 0.56 0.28
平衡常数K♁=(0.56*0.56)*0.28/(0.44*0.44)=0.4546


2

CHC10 幼苗


举例:100个NO2,其中56个反应了变成56个NO和28个O2;还剩44个NO2没反应。由此可建立平衡常数K⊕=(56²×28)/(44²)=45.36


1

ymcig 幼苗


根据三行式计算,可以得到497℃、101.3kPa下该反应的平衡常数。

不同温度下的平衡常数有如下关系:㏑K2/K1 = △rHm (T2-T1)/R(T1T2)。查出该反应的△rHm,通过上式可以计算出标准平衡常数。


1

至心念佛 幼苗


假设开始时,容器中全部是二氧化氮A,反应后,达到平衡,则有56%A的NO,28%的氧气,44%A的二氧化氮,根据公式求解就行了。


0