一道无机及分析化学题CHCl3 在40℃时蒸气压为49.3kPa.于此温度和101.3kPa压力下,有4.00L空气缓慢

一道无机及分析化学题
CHCl3 在40℃时蒸气压为49.3kPa.于此温度和101.3kPa压力下,有4.00L空气缓慢地通过CHCl3(即每个气泡都为CHCl3蒸气所饱和).求
(1)空气和CHCl3混合气体的体积是多少?
(2)被空气带走的CHCl3质量是多少?
effesy 1年前 已收到1个回答 举报

zitengmaogua 幼苗


(1)得到的气体中P(空气+CHCl3)=101.3kPa 而CHCl3 在40℃时蒸气压为49.3kPa,且CHCl3蒸气饱和,所以气体中P(CHCl3)=49.3kPa V(空气)=4L V(CHCl3)=3.79L
(2)根据 PV=nRT (R=8.314*10^3,T是绝对温度) 可以计算出n=0.1475mol
m=17.63g

1年前 追问

17

effesy 举报

请问V(CHCl3)是如何求出来的?

举报 zitengmaogua

按照比例啊,因为得到的气体依旧是101.3kPa ,而CHCl3占了49.3kPa ,空气占据剩余部分。可以求

effesy 举报

再问一下,第二问的P和V分别用的哪个压强和哪个的体积?

举报 zitengmaogua

P是标准大气压(也就是标况下气压)1.013*10^5Pa V是所求的气体体积