2013年12月14日21时11分,质量为1200kg的“嫦娥三号”在距月面4m高处短暂悬停,然后关闭发动机自由下落.已

2013年12月14日21时11分,质量为1200kg的“嫦娥三号”在距月面4m高处短暂悬停,然后关闭发动机自由下落.已知地球上g取10N/kg,月球上的重力是地球上的[1/6].“嫦娥三号”悬停时受到向上推力的大小为______N,自由下落过程中重力做功为______J.
baishile111 1年前 已收到1个回答 举报

逗逗逗 幼苗


解题思路:(1)抓住着陆器在空中悬停,受力平衡求出发动机的推力作用;
(2)功是作用在物体上的力核物体在力的方向上通过距离的积.

着陆器在空中悬停时,受力平衡,根据F=G=mg得,F=G=1.2×103kg×[1/6]×10N/kg=2×103N;
自由下落过程重力对它做功:W=Fs=2×103N×4m=8×103J.
故答案为:2×103;8×103

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 解决本题的关键知道悬停时受力平衡,注意在月球上所受重力不能用地球表面的重力公式进行计算.


8