鱼缸重30N,底面积1200平方厘米,装有0.2米深的水,水的质量为27kg,g取10N/Kg

鱼缸重30N,底面积1200平方厘米,装有0.2米深的水,水的质量为27kg,g取10N/Kg
求:鱼缸底部受到水的压强
catghost 1年前 已收到4个回答 举报

zhyf 幼苗


27kg*10N/kg=270N
270N+30N=300N
300N/(除以)0.12m(平方)=2500pa


4

招生QQ449111848 幼苗


27kg*10N/kg=270N
270N+30N=300N
300N/(除以)0.12m(平方)=2500pa


2

风吹绪 幼苗


G水=m水*g=27kg*10N/kg=270N
(2)
G=G水+G缸=30N+270N=300N
P=F/s=G/s=300N/0.12m^2=2500pa


2

夙馨 幼苗


(1)
G水=m水*g=27kg*10N/kg=270N
(2)
G=G水+G缸=30N+270N=300N
P=F/s=G/s=300N/0.12m^2=2500pa


0