一个圆柱形水缸重30N,其底面积是为1200平方厘米,缸内装有20厘米深的水,求(!)鱼缸底部受

一个圆柱形水缸重30N,其底面积是为1200平方厘米,缸内装有20厘米深的水,求(!)鱼缸底部受
一个圆柱形水缸重30N,其底面积是为1200平方厘米,缸内装有20厘米深的水,求(!)鱼缸底部受到的水的压强,及水对鱼缸底部的压力;(2)鱼缸对桌面产生的压强
咫尺呐喊 1年前 已收到3个回答 举报

jovenly 幼苗


(1)P=肉gh P=F/S
所以P水=肉水*g*h=10^3kg/m^3*10N/kg*0.2m=2000Pa
F水=P水*S缸=2000Pa*1200*10^(-4)=240N
(2)P桌=G总/S缸=(240N+30N)/1200^10(-4)=2250Pa


2

zhangying1987 幼苗


P=pgh=1000*10*0.2=2000Pa
F=PS=2000*0.12=240N
P=F/S=30/0.12=250Pa


1

weiwei84106 幼苗


鱼缸底部受到的压强只和液体深度有关
液体要先算压强,再算压力,和固体相反。
压强:P=ρ*g*h=0.2*1000*10=2000
压力:F=S*P=0.12*2000=240
固体压强是先算压力,再算压强。
压强:P=F/S=(1200*20*0.000001*1000*10+30)/0.12=2250
打字打的不容易,希望有用...


0