2013年12月14日21时11分,质量为1200kg的“嫦娥三号”在距月面4m高处短暂悬停,然后关闭发动机自由下落.已

2013年12月14日21时11分,质量为1200kg的“嫦娥三号”在距月面4m高处短暂悬停,然后关闭发动机自由下落.已知地球上g取10N/kg,月球上的重力是地球上的[1/6].“嫦娥三号”悬停时受到向上推力的大小及自由下落过程重力对它做功的大小分别是(  )
A.2×103N 8.0×103J
B.2×103N 4.8×104J
C.1.2×104N 8.0×103J
D.1.2×104N 4.8×104J
kingerst 1年前 已收到1个回答 举报

gbuion 幼苗


解题思路:(1)抓住着陆器在空中悬停,受力平衡求出发动机的推力作用;(2)功是作用在物体上的力核物体在力的方向上通过距离的积.

着陆器在空中悬停时,受力平衡,根据F=G=mg得,F=1.2×103kg×[1/6]×10N/kg=2×103N;
着陆器自由下落过程重力对它做功:W=Fs=2×103N×4m=8×103J.
故选A.

点评:
本题考点: 重力的计算;功的计算.

考点点评: 解决本题的关键知道悬停时受力平衡,注意在月球上所受重力不能用地球表面的重力公式进行计算.


4