一转台绕竖直固定光滑轴转动,每10 s转一周,转台对轴的转动惯量为1200 kg·m2. 质量为80kg的人,开始时站在

一转台绕竖直固定光滑轴转动,每10 s转一周,转台对轴的转动惯量为1200 kg·m2. 质量为80kg的人,开始时站在台的中心,随后沿半径向外跑去,问当人离转台中心2m时,转台的角速度为__________________.
我想要具体过程~求指教.
rongkey_hotm 1年前 已收到4个回答 举报

songjiao 幼苗


大半夜的困了= =,你这样想,你人换位置了,整体的转动惯量就变了,新的转动惯量就要算,以为你和盘子是一个整体不受外力,角动量守恒,具体自己算吧= =

1年前 追问

10

rongkey_hotm 举报

- -。。。主要是。。我看不懂。。。

反抗上 幼苗


ω0=2π/10=π/5 rad/s
J台=1200 kg·m²
J人=mr²=80×2²=320 kg·m²
角动量守恒:
J台ω0=(J台+J人)ω
ω=J台ω0/(J台+J人)=1200×π/5(1200+320)=0.5 rad/s


2

南瓜王 幼苗


这能是高中内容


2

惑苏芳 幼苗


怒,是大学物理吧


1