一质量M=0.98kg的木块静止在光滑的水平轨道上,水平轨道右端连接有半径为R=0.1M的竖直固定光滑圆轨道.一颗质量为

一质量M=0.98kg的木块静止在光滑的水平轨道上,水平轨道右端连接有半径为R=0.1M的竖直固定光滑圆轨道.一颗质量为m=20g的子弹以速度V0=200m/s的水平速度射入木块,并嵌入 问,木块上升到最高点时对轨道的压力大小
爱你我已失去你 1年前 已收到1个回答 举报

colcen 幼苗


由动量定理得mv0=(m+M)v
由能量定理得1/2(m+M)V^2=(m+M)g.2R+1/2(m+M)v1^2
在最高点的压力为Fn=F=mv1^2/R
解得:Fn=120N


6