已知函数f(x)=3x的反函数是f-1(x)且f-1(18)=a+2,则3a=______.

迷失男人 1年前 已收到1个回答 举报

woaironglihuahua 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=3x的反函数是f-1(x)且f-1(18)=a+2,我们可得f(a+2)=3a+2=18,进而根据指数函数的运算性质得到3a的值.

∵函数f(x)=3x的反函数是f-1(x)
又∵f-1(18)=a+2,
∴f(a+2)=3a+2=18
即3a•32=18
∴3a=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查的知识点是反函数,其中根据已知条件,得到f(a+2)=3a+2=18,将问题转化为解指数方程问题,是解答本题的关键.


1