已知函数f(x)=x3-3x2+3x+1的反函数是g(x),则g′(2)=326326.

而已压抑 1年前 已收到1个回答 举报

pijiang123 幼苗


解题思路:先从条件中函数式f(x)=x3-3x2+3x+1中反解出x,再将x,y互换即得函数的反函数,最后利用求反函数的值即可求出g′(2).

∵y=x3-3x2+3x+1=(x-1)3
∴x=y
1
3+1,
∴函数f(x)=x3-3x2+3x+1的反函数为y=x
1
3+1,
∴y′=[1/3]x −
2
3,
∴g′(2)=[1/3]×2 −
2
3=

32

6.
故答案为:

32

6

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 求反函数,一般应分以下步骤:(1)由已知解析式y=f(x)反求出x=Ф(y);(2)交换x=Ф(y)中x、y的位置;(3)求出反函数的定义域(一般可通过求原函数的值域的方法求反函数的定义域).


9