已知函数f(x)=-x3+3x.

已知函数f(x)=-x3+3x.
(1)判断f(x)的奇偶性,证明你的结论;
(2)当a在何范围内取值时,关于x的方程f(x)=a在x∈(-1,1]上有解?
saer96 1年前 已收到1个回答 举报

补天浴日q 幼苗


解题思路:(1)根据已知中f(x)=-x3+3x.求出f(-x),并判断f(-x)与f(x)的关系,然后根据函数奇偶性的性质得到函数的奇偶性,
(2)用定义法,先在定义域上任取两个变量,且界定大小,再作差变形看符号.当自变量变化与函数值变化一致时,为增函数;当自变量变化与函数值变化相反时,为减函数,得出f(x)在(-1,1]上是增函数,从而函数f(x)=-x3+3x的值域是(-2,2],即可得到答案.

(1)证明:显然f(x)的定义域是R.设x∈R,
∵f(-x)=-(-x)3+3(-x)=-(-x3+3x)=-f(x),
∴函数f(x)是奇函数.
(2)设-1<x1<x2≤1,则f(x1)-f(x2)=(-x13+3x1)-(-x23+3x2)=(x1-x2)[3-(x12+x1x2+x22)]
∵x1<x2,3-(x12+x1x2+x22)>0
∴f(x1)-f(x2)<0,
∴f(x)在(-1,1]上是增函数.
∴函数f(x)=-x3+3x的值域是(-2,2].
∴当a在(-2,2]内取值时,关于x的方程f(x)=a在x∈(-1,1]上有解.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性与单调性的综合,其中熟练掌握函数单调性与奇偶性的定义及性质是解答本题的关键.


10