95°时,水中的氢离子物质量浓度为1×10∧-6mol/L.若把0.01mol的NAOH固体溶解配成1L溶液,溶液PH为

yreert 1年前 已收到2个回答 举报

aaaa0258 幼苗


水中的氢离子物质量浓度为1×10∧-6mol/L.
则Kw=10^-12(mol/L)^2
若把0.01mol的NAOH固体溶解配成1L溶液,
则[OH-]=0.01mol/L
[H+]=Kw/[OH-]=10^-12(mol/L)^2 / 0.01mol/L=10^-10mol/L
溶液PH为10


3

婆娑罗A 幼苗


根据95°时,水中的氢离子物质量浓度为1×10^-6mol/L
所以Kw(95°C) = 1×10^-12
0.01mol的NAOH固体溶解配成1L溶液:
[OH-] = 0.01mol/L
[H+] =Kw(95°C) /[OH-]=1×10^-12/0.01 =1×10^-10 (mol/L)
pH = -lg[H+] = -lg( 1×10^-10) = 10


0