有硫酸.硫酸铁.硫酸亚铁混合液1L中,其中含硫酸根的浓度为6mol/L;已知各种阳离子的物质的量相同,则其浓

有硫酸.硫酸铁.硫酸亚铁混合液1L中,其中含硫酸根的浓度为6mol/L;已知各种阳离子的物质的量相同,则其浓
度为多少mol/L?
专找ff的茬 1年前 已收到3个回答 举报

dew3rer3 幼苗


设各种阳离子的物质的量相同为x,则根据H+可得H2SO4浓度为x/2,根据Fe3+可得Fe2(SO4)3浓度为x/2,根据Fe2+可得FeSO4浓度为x,所以SO42-总浓度=x/2+3*x/2+x=6,解得x=2,所以阳离子浓度为2mol/L


6

动感_超人 幼苗


设H+为x摩尔,则其他也是x摩尔,由于整个溶液不带电,所以,正负电荷相等,所以x+2x+3x=6*2,解得x=2。所以氢离子,铁离子,亚铁离子均为2mol,所以硫酸的浓度为1mol/L,硫酸亚铁浓度为2mol/L,硫酸铁浓度为1mol/L


2

或者吧 幼苗


假设各种阳离子的物质的量都为X。那么硫酸的物质的量为0.5X,硫酸铁的物质的量为0.5X,硫酸亚铁的物质的量为X,整个混合液中硫酸根的物质的量为0.5X+1.5X+X=3X,浓度为3X除以1升等于6,算出X等于2mol,所以硫酸的物质的量浓度为1mol/L,硫酸铁的物质的量为1mol/L,硫酸亚铁的物质的量为2mol/L....


2