将64克铁粉放入一定量的硫酸和硫酸铜混合液中,恰好完全反应得到红色粉末,未经洗涤干燥也是64克,同时生成的氢气多少克(保

将64克铁粉放入一定量的硫酸和硫酸铜混合液中,恰好完全反应得到红色粉末,未经洗涤干燥也是64克,同时生成的氢气多少克(保留两位小数)?
bian314312405 1年前 已收到1个回答 举报

bluelightning 幼苗


设生成64克铜需要X克铁
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56---------------------64
X----------------------64
解得X=56克
和硫酸反应的铁的质量=64-56=8克
设8克铁和硫酸反应能生成Y克H2
H2SO4+Fe=FeSO4+H2
---------56----------2
----------8----------Y
解得Y=0.29克


4