1.取8.5克铁粉放入一定量的硫酸铜溶液中,反应完成后,滤除固体,洗涤,干燥后称量,固体质量为9.2克.请问,这时候的固

1.
取8.5克铁粉放入一定量的硫酸铜溶液中,反应完成后,滤除固体,洗涤,干燥后称量,固体质量为9.2克.请问,这时候的固体是什么?只是反应生成的铜的质量吗?
2.
向质量比 为一比一的铁和氧化铜的混合粉末中加入一定量的稀盐酸,充分反应后烧杯中只有一种固体物质存在,则该固体是什么?
第一题再补充下:生成的固体还包括参加反应的铁的质量吗?
1xjr 1年前 已收到1个回答 举报

hym3000 幼苗


1.固体是铁和铜.
假设8.5克的铁全部把铜置换出来的质量是X,那么计算:56/64=8.5/X;则X=9.7143克,也就是说,若是把铜全部置换出来的话,应该是9.7143克,但是现在是8.5


4