已知某H2SO4、FeSo4、Fe2(So4)3混合溶液100ml,其中阳离子浓度双等,二价SO4离子浓度为6mol/L

已知某H2SO4、FeSo4、Fe2(So4)3混合溶液100ml,其中阳离子浓度双等,二价SO4离子浓度为6mol/L,此溶液中还可以溶解铁粉质量为多少?
789291638726 1年前 已收到1个回答 举报

cc难耐007 春芽


H2SO4、FeSo4、Fe2(So4)3
a b c
2a=b=2c
a+b+3c=0.6
a=0.1,b=0.2,c=0.1
因此可溶解铁=a+c=0.2 mol
为11.2g


1