若2x+5y-4z=0,3x+9y-7z=0,则x+y-z的值为

我该去哪里 1年前 已收到2个回答 举报

wenhao_lei 花朵


2x+5y-4z=0,.(1)
3x+9y-7z=0.(2)
(2)-(1),得
x+4y-3z=0.(3)
(1)-(3),得
x+y-z=0
所以
x+y-z的值为0


11

武大郎弟弟 幼苗


把2x+5y-4z=0变为2x+5y=4z,另一组也一样,x+y=z,把z当成常数,x=z-y,把x=z-y代入2x+5y=4z得2z-2y+5y=4z即3y=2z,y=三分之二z,把y=三分之二z代入x=z-y得x=三分之一z,x+y-z=三分之一z+三分之二z-z=o


0