2x+5y+4z=6,3x+y-7z=-4,4x+3y+12z=-2 求x+y+z

asa1983 1年前 已收到6个回答 举报

wuhandongye 幼苗


3条式左边加起来除以9.得x+y+z=0


4

000513 幼苗


2x + 5y + 4z = 6 (1) 3x + y - 7z = 4 (2) (1)式× 2 得: 4x + 10y + 8z = 12 (3) (2)式× 3 得: 9x + 3y - 21z


2

kyle0303 幼苗


将三个等式相加:2X+3X+4X+5Y+Y+3Y+4Z-7Z+12Z=6-4-2
得:9X+9Y+9Z=9x(X+Y+Z)=0
即 X+Y+Z=0


2

zaowei97 幼苗


x+y+z=0


2

吃34只大梭蟹 幼苗


x=-2 y=2 z=0;x+y+z=0


2

bjmax 幼苗


(2x+5y+4z)+(3x+y-7z)+(4x+3y+12z)=6+(-4)+(-2)
(2+3+4)x+(5+1+3)y+(4-7+12)z=0
9x+9y+9z=0
9(x+y+z)=0
(x+y+z)=0


1