有甲乙两个装有部分水的长方体和正方体容器.甲容器中的水深是20cm,乙容器中的水深是30cm.要使甲容器和乙容器的水深相

有甲乙两个装有部分水的长方体和正方体容器.甲容器中的水深是20cm,乙容器中的水深是30cm.要使甲容器和乙容器的水深相同,需从乙容器到入甲容器多少升水?甲容器长为20cm,宽20cm,乙容器长40cm,宽40cm
我心飞翔0994 1年前 已收到2个回答 举报

diane0708 幼苗


甲中水的体积20*20*20=8000ml
乙中水的体积40*40*30=48000ml
设要给Xml的水:
(8000+x):(20*20)=(48000-x):(40*40)
20x=192000-128000
20x=64000
x=3200
3200ml=3.2L
答:需从乙容器到入甲容器3.2升水.


5

狗妮 幼苗


甲中水的体积20*20=400ml
乙中水的体积30*40=1200ml
设要给Xml的水:
400+x=1200-x
x=400ml
求采纳啊!!!!


1