已知[xy/x+y=2

逍遥爱 1年前 已收到1个回答 举报

89521 幼苗


解题思路:先由已知条件得出xy=2(x+y),再将xy代入该代数式,化简该代数式即可.

∵[xy/x+y]=2
∴xy=2(x+y)
∴原式=
3x−5×2(x+y)+3y
−x+3×2(x+y)−y
=[−7x−7y/5x+5y]
=−
7
5

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查化简代数式的方法,如去括号、合并同类项等.


4