已知方程组□x+△y=8△x−□y=2中,xy的系数都已经模糊不清,但知道x=2y=1是这个方程组的一个解,请写出原方程

已知方程组
x+△y=8
x−□y=2
中,xy的系数都已经模糊不清,但知道
x=2
y=1
是这个方程组的一个解,请写出原方程组.
zuopupu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu6056 花朵


解题思路:先设出方程组为
ax+by=8
bx−ay=2
;然后根据方程组的解列出关于a、b的方程组
2a+b=8
2b−a=2
,通过解该方程组求得a、b的值后,再将其代入原方程组即可.

设原方程组为:

ax+by=8
bx-ay=2,


x=2
y=1是这个方程组的一个解,


2a+b=8
2b-a=2,
解得,

a=
14
5
b=
12
5,
故原方程组为:


14
5x+
12
5y=8

12
5x-
14
5y=2.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解;解二元一次方程.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解.二元一次方程组的解一定满足该二元一次方程组.


8