已知点M(3,1)直线l:ax-y+4=0圆(x-1)平方+(y-2)平方=4求m的圆的切线方程 若直线l与圆交ab2点

已知点M(3,1)直线l:ax-y+4=0圆(x-1)平方+(y-2)平方=4求m的圆的切线方程 若直线l与圆交ab2点|ab|=2∫3求a一定好评
锋行天下NO1 1年前 已收到3个回答 举报

jsggg881 幼苗


(1)过点M与圆相切,说明直线与圆只有一个交点,
即圆的方程与直线方程只有一个唯一解,即△=0.
设过点M的直线方程为y=kx+b
那么将点M的坐标带入:1=3k+b
∴b=1-3k
∴过点M的直线方程为 y=kx-3k+1----------------------①
(x-1)²+(y-2)²=4-----------------②
将①带入②:(x-1)²+(kx-2k+1-2)²=4
化简、整理,得:(k²+1)x²-(4k²+2k+2)x+(4k+2)=0
∴△=[-(4k²+2k+2)]-4(k²+1)(4k+2)=0
化简整理,得:(4k²-3)(k²+1)=0
∴4k²-3=0 或 k²+1=0
所以:k=0.75或者k不存在.
所以:b=1-3k=1-3×0.75=1-2.25=-1.25
所以:y=0.75x-1.25
当k不存在时,因为圆的x值最大为1+2=3,而点M(3,1),
所以:过点M与y轴平行的直线也与圆相切,即x=3
答案:过点M与圆相切的直线方程为:y=0.75x-1.25和x=3.


9

大江东去浪淘净 幼苗


若切线斜率不存在,则切线是x=3,符合

若切线斜率存在,设为k

则切线是y-1=k(x-3)

即kx-y+1-3k=0

那么圆心到切线的距离是半径

故|k-2+1-3k|/√(k^2+1)=2

所以|2k+1|=2√(k^2+1)

解得k=3/4

所以切线是3x-4y-5=0

综上,切线有两条,是x=3和3x-4y-5=0

谢谢采纳!!


2

凌乱不堪587 幼苗


若所求切线斜率存在,设其方程是:y-1=k(x-3),即:kx-y+1-3k=0,
由圆心(1,2)到直线kx-y+1-3k=0的距离等于半径2得:Ik-2+1-3kI/√ (k^2+1)=2,
解得:k=3/4,此时切线方程是:3x/4-y+1-9/4=0,化简得:3x-4y-5=0;
若所求切线斜率不存在,则其方程是:x=3,
综上:所求切线方程是:x=3或3x...


2