已知点(1,1)到直线aX+bY=1(a平方+b平方=1)的距离最大值

悠悠白云期 1年前 已收到2个回答 举报

sieeeweiqi 幼苗


定点(m,n)到直线ax+by+c=0距离公式:L=
am+bn+c
--------------
根号(a^2+b^2)
对于此题,l=(a+b-1)/1=a+b-1
也就变为求a+b范围的问题
因为a^2+b^2=1 将他看成单位圆,根据参数方程设a=cos@ b=sin@
于是a+b-1=cos@+sin@-1=根号2sin(@+~)-1 所以最大值为根号2-1


3

两颗心123 幼苗


1=0


2