一个长方形蓄水池,内底长2米,宽1米,2米,这个蓄水池现能蓄水多少立方米?为了使这个蓄水池能够蓄水3立方米,还应加高多少

一个长方形蓄水池,内底长2米,宽1米,2米,这个蓄水池现能蓄水多少立方米?为了使这个蓄水池能够蓄水3立方米,还应加高多少米?
ghasoijoe 1年前 已收到4个回答 举报

junp001 幼苗


体积V=底×高×宽=2×1.2×1=2.4 立方米
增加体积V=3-2.4=0.6立方米
增加高度H=0.6÷(2×1)=0.3米


6

zol123 幼苗


2.4立方米 加高0.3米


1

爱的ff 幼苗


2*1*1.2=2.4(立方米)
3/2=1.5米
1.5-1.2=0.3米


1

琰琰的夏日 幼苗


2*1*1.2=2.4立方米
(3-2.4)/(2*1)=0.3 再加高0.3米


0