若a,b互为相反数,cd互为倒数,m的倒数是2.求a+b-cd除以m的值

不日gggg人不行 1年前 已收到4个回答 举报

剑花飘零血追风 幼苗


即a+b=0
cd=1
1=m==2则m=1/2
所以原式=0-1÷1/2
=-1×2
=-2


8

肉肉枕头 幼苗


因为a。b互为相反数。所以a b为0。而c。d互为倒数。所以c x d为1。m的倒数是2。所以m是二分之一。所以是-1除以二分之一。即-1乘2结果为-2


2

HAKU微微 幼苗


负2


1

putaoya17 幼苗


由题意知a+b=0 cd=1 m=1/2
∴a+b-cd/m=0-1 / 二分之一=-2


0