求y=((5/2)-k)^2+(k-3)x+(1/2)的图像与X轴的交点

求y=((5/2)-k)^2+(k-3)x+(1/2)的图像与X轴的交点
我要一定步骤
救救我这数学差的人吧
错了是 y=((5/2)-k)x^2+(k-3)x+(1/2)
liuce 1年前 已收到2个回答 举报

fbi112233 幼苗


即求方程 0=((5/2)-k)x^2+(k-3)x+(1/2)
若k=5/2
则0=(5/2-3)x+(1/2)
x=1
若k不等于5/2
x=((k-3)^2-4(1/2)*((5/2)-k))/2((5/2)-k)
=(k-2)^2/(5-2k)


5

luotuoniao 幼苗


((5/2)-k)^2 这位上没X的????


2