公式的一个疑问加速度a的公式为:a=v/t=s/t^2还有另一个求位移的公式:s=1/2*a*t^2 (根据图像求三角形

公式的一个疑问
加速度a的公式为:a=v/t=s/t^2
还有另一个求位移的公式:s=1/2*a*t^2 (根据图像求三角形面积求出来的,假设初始速度为0),然后推导这个公式最后得出:a=2s/t^2
这个岂不是和第一个加速度公式矛盾了吗?
失去理想的男人 1年前 已收到6个回答 举报

留燕 花朵


首先我不是高手,所以试解一下
你的第一个公式推导是有问题的,你偷换了概念.对任意匀加速运动而言,确实存在a=v/t,但此处的v和t都是指增量,准确说a=△v/△t,匀加速的定义即一段时间内速度的改变量(而△v应该等于末速度减去初速度才对),而你的s/t^2拆开来看是s/t/t吧,s/t得到的是平均速度啊,而平均速度等于末速度加初速度的和再除以二,你说是不是这个理?
所以 千万别死背公式啊


8

少主人 幼苗


第一个式子就错了!a=v/t,但为什么v=s/t?(此式仅适用于匀速运动!因a不等于0,故此式用于此处用错了)
学习时要保持清醒的头脑,要不就回到初中了


2

豆根2 幼苗


a=v/t=s/t^2,你这里隐含了一个v=s/t,但是这个式子适用的是匀速运动或者是求的平均速度,而不是瞬时速度。


1

jinz20041230 幼苗


亲,你第一个公式是怎么出来的呢?你第一个就不对,第二个是正确的。你第一个公式中s=vt中得出的V是平均速度,而得出来的V其实是等于初始速度的一半的,因此根据你第一个公式的推导算法,得出来的也应该是第二个公式
其实不管从哪个分析角度来看,答案都是殊途同归的,如果你觉得是矛盾了,答案只有一个就是你哪个地方分析错了或者是分析的不够全面。学习的时候不要太呆板,要从不同的角度来解释同一个问题,当你...


0

娃哈哈hvpj 幼苗


呵呵,你第一个就错了得。加速度a=V/t没错,但是S=Vt是要求V是不变的,如果是加速运动S≠Vt的。希望可以帮到你。


0

wuchongai0793 幼苗


v=ds/dt , 但不能假设 v=s/t. 前者ds/dt 是瞬间速度, 你提出 s/t 是平均速度.


0