从0,1,2,3,4,5六个数字中任取5个数组成5位数.问可以组成多少个数字不重复的五位数

inzyc 1年前 已收到4个回答 举报

zengxun 幼苗


5*5*4*3*2=600
理由:0不能在首位,所以首位有5种选择,然后第二位有5种选择,第三位有4种选择,以此类推,得出结果


6

闪亮男模 幼苗


5*5*4*3*2=600


0

生ff无约 花朵


5*5*4*3*2=600


0

到净土 幼苗


还可以这样算:
6*5*4*3*2-5*4*3*2
=720-120=600
6个里面取5个数字全排列,减去0打头时,5个数字里面取4个全排列.


0