平面四边形ABCD中,AB=13,AD=5,AC=5,cos角DAC=3/5,cos角BAC=12/13,设向量AC=x

平面四边形ABCD中,AB=13,AD=5,AC=5,cos角DAC=3/5,cos角BAC=12/13,设向量AC=x向量AB+y向量AD
求x,y 的值.各路大神看看.
不再是你的宝贝猪 1年前 已收到2个回答 举报

redin123 幼苗


因为 cos∠DAC=3/5 ,cos∠BAC=12/13 ,因此 sin∠DAC=4/5 ,sin∠BAC=5/13 ,所以 cos∠BAD=cos(∠BAC+∠DAC)=cos∠BACcos∠DAC-sin∠BACsin∠DAC=3/5*12/13-4/5*5/13=16/65 ,则 AB*AD=|AB|*|AD|*cos∠BAD=13*5*16/65=1...


2

wzqq81 幼苗


5分?我没看错吧?加分吧 加到30 我给你答案 不骗人


1