小立存入银行人民币500元,年利率为x%,两年到期,本息和为y元(不含利息税),y与x之间的函数关系是______,若年

小立存入银行人民币500元,年利率为x%,两年到期,本息和为y元(不含利息税),y与x之间的函数关系是______,若年利率为6%,两年到期的本利共______元.
jacke7 1年前 已收到2个回答 举报

唔嘻李响 幼苗


解题思路:确定一年后的本息和和第2年后本息和,然后代入x=6%即可取出对应的函数值.

∵本息和=本金×(1+利率),
∴一年后的本息和为:500+500x%,
两年后本息和y=500+500x%×2=500+1000x%,
当x=6%时,y=560元.
故填空答案:y=500+1000x%,560.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 本题需注意一年后的本息和是第二年开始的本金,解题关键是本息和的公式.


6

一直在水里 幼苗


y=500(2x+1),560


2