小明存入银行人民币200元,年利率为x,两年到期,本息为y元,则y= 若年利率为7%,两年到期的本利为

hhjj6 1年前 已收到1个回答 举报

echogao8711 幼苗


y=200*(1+2x)=200+400x
若年利率为7%,两年到期的本利为
200*(1+2*7%)=200+28=228元


1