在同一直线上有A、B、C、D四点已知AD=5/9DB、AC=9/5CB其.且CD=4,求AB=?(有四种答案)

在同一直线上有A、B、C、D四点已知AD=5/9DB、AC=9/5CB其.且CD=4,求AB=?(有四种答案)
还有一道题:在△ABC中,在∠B的平分线与∠C的外角平分成交于点D,若∠A=27°,求∠BOC=?
还有一道题:求4时至5时间分针与时针成为直角的时刻?
还有一道题:时钟上从4时起顺时移动多少度时针与分针会合?
江边孤笠 1年前 已收到1个回答 举报

ecinfor 幼苗


求4时至5时间分针与时针成为直角的时刻?
一分钟分针走6度,时针走0.5度
设4点X分二针成90度
(1)分针在后
6X+90=0.5X+4*30
X=60/11
(2)分针在前
6X-90=0.5X+4*30
X=420/11
即在四点的60/11分或者420/11分二针成90度
时钟上从4时起顺时移动多少度时针与分针会合?
设四点X分二针重合.
6X=0.5X+4*30
X=240/11
即在四点的240/11分二针重合,分针走了:240/11*6=1440/11度.
:在△ABC中,在∠B的平分线与∠C的外角平分成交于点D,若∠A=27°,求∠BDC=
2角ACD=角A+角B
角ACD=1/2角B+27/2
角ACD=角BDC+1/2角B
所以:角BDC=27/2度.


7