一个等比数列{an}共有2n+1项,其奇数项之积为100,偶数项之积为120,求an+1.

2001hg 1年前 已收到1个回答 举报

酷似霆锋 幼苗


解题思路:根据等比数列的通项公式和性质,利用整体法即可得到结论.

∵等比数列{an}共有2n+1项,且奇数项之积为100,偶数项之积为120,
∴T=a1a3⋅⋅⋅a2n+1=100,T=a2a4⋅⋅⋅a2n=120

T奇
T偶=
a1a3⋅⋅⋅a2n+1
a2a4⋅⋅⋅a2n=a1(
a3
a2)⋅⋅⋅(
a2n+1
a2n)=a1qn=an+1,
即an+1=[100/120=
5
6].

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的性质和通项公式的应用,要求熟练掌握等比数列的性质的应用,考查学生计算能力.


2