等差数列{an}共有2n+1项,其中奇数项之和为4,偶数项之和为3,则n的值是(  )

等差数列{an}共有2n+1项,其中奇数项之和为4,偶数项之和为3,则n的值是(  )
A. 3
B. 5
C. 7
D. 9
digitaljazz 1年前 已收到3个回答 举报

旺旺驴 幼苗


解题思路:利用等差数列的求和公式和性质得出S奇S偶=n+1n,代入已知的值即可.

设数列公差为d,首项为a1
奇数项共n+1项,其和为S=
(n+1)(a1+a2n+1)
2=
(n+1)2an+1
2=(n+1)an+1=4,①
偶数项共n项,其和为S=
n(a2+a2n)
2=
n2an+1
2=nan+1=3,②
[①/②]得,[n+1/n=
4
3],解得n=3
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式和性质,熟练记忆并灵活运用求和公式是解题的关键,属基础题.


9

mms123 幼苗


[4/(n+1)]*(2n+1)=7 利用等差中项


1

lhy_bt 幼苗


有简便方法??


1