等差数列{an} 共有2n+1项,其中奇数项之和为319,偶数项之和为290,则中间项为______.

星岩子 1年前 已收到2个回答 举报

plhui28 幼苗


解题思路:利用奇数项与偶数项的差为a(2n+1)-nd,从而可求.

设数列公差为d,首项为a1
奇数项共n+1项:a1,a3,a5,…,a(2n+1),令其和为Sn=319
偶数项共n项:a2,a4,a6,…,a2n,令其和为Tn=290
有Sn-Tn=a(2n+1)-{(a2-a1)+(a4-a3)+…+[a(2n)-a(2n-1)]}=a(2n+1)-nd=319-290=29
有a(2n+1)=a1+(2n+1-1)d=a1+2nd,则a(2n+1)-nd=a1+nd=29
数列中间项为a(n+1)=a1+(n+1-1)d=a1+nd=29.
故答案为:29

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列中的求和公式.熟练记忆并灵活运用求和公式,是解题的关键.


9

19881026 幼苗


解;奇数和÷偶数和=(n+1)/n=319÷290
解得n=10
所以s总=(a1+an+1)÷2×21=21an+1=609
所以an+1=29
所以中间项为29


0