等比数列{an}共有2n十1项,奇数项之积100,偶数项之积为120,则a(n十1)=?

wanzongkang 1年前 已收到3个回答 举报

把路杀出程咬金 春芽


根据等比数列规律am*an = a(m+n)/2 ^2 (比如a1*a3=a2^2)
a(n+1)为中间项,
奇数项有n+1项,偶数项为n项,得到奇数项之积=偶数项之积*a(n+1)
举个例子(a1*a3*a7*a9)*a5=a2*a4*a6*a8 *a5
a(n十1)=100/120=5/6


1

令狐忧 幼苗


a1*a3*a5......a(n+1)....a(2n-1)*a(2n+1)=100
a2*a4*a6*...................a(2n-2)a(2n)=120
上式除以下式就是你要求的了5/6


2

sca6685024 幼苗


5/6


0