若分式1x2−2x+m不论x取何值总有意义,则m的取值范围是(  )

若分式
1
x2−2x+m
不论x取何值总有意义,则m的取值范围是(  )
A. m≥1
B. m>1
C. m≤1
D. m<1
史进宋江林冲吴用 1年前 已收到3个回答 举报

苯罡 幼苗


解题思路:主要求出当x为什么值时,分母不等于0.可以采用配方法整理成(a+b)2+k(k>0)的形式即可解决.

分式
1
x2−2x+m不论x取何值总有意义,则其分母必不等于0,
即把分母整理成(a+b)2+k(k>0)的形式为
(x2-2x+1)+m-1=(x-1)2+(m-1),
因为论x取何值(x2-2x+1)+m-1=(x-1)2+(m-1)都不等于0,
所以m-1>0,即m>1,
故选:B.

点评:
本题考点: 分式有意义的条件.

考点点评: 此题主要考查了分式的意义,要求掌握.意义:对于任意一个分式,分母都不能为0,否则分式无意义.当分母是个二项式时,分式有意义的条件时分母能整理成(a+b)2+k(k>0)的形式,即一个完全平方式与一个正数的和的形式.只有这样不论未知数取何值,式子(a+b)2+k(k>0)都不可能等于0.


8

dongzhaoy 幼苗


有意义暗示着分母不等于0.
所以呢先求出让分母等于0的m,再排除这种情况,就可以得到m的取值了。
也就是二元一次方程
x^2-2x+m=0无实数解时(判别式小于零),列不等式解


1

别忘了密码 幼苗


只要X^2-2X+m=0
这个方程无解就行了,说明无论x取什么值,分母都不是0
这样就可以根据b^2-4ac<0求出M>1了。


0