若分式1x2−2x+m不论x取何值总有意义,则m的取值范围是(  )

若分式
1
x2−2x+m
不论x取何值总有意义,则m的取值范围是(  )
A. m≥1
B. m>1
C. m≤1
D. m<1
揉揉你的红豆1 1年前 已收到5个回答 举报

大qiu 幼苗


解题思路:主要求出当x为什么值时,分母不等于0.可以采用配方法整理成(a+b)2+k(k>0)的形式即可解决.

分式
1
x2−2x+m不论x取何值总有意义,则其分母必不等于0,
即把分母整理成(a+b)2+k(k>0)的形式为
(x2-2x+1)+m-1=(x-1)2+(m-1),
因为论x取何值(x2-2x+1)+m-1=(x-1)2+(m-1)都不等于0,
所以m-1>0,即m>1,
故选:B.

点评:
本题考点: 分式有意义的条件.

考点点评: 此题主要考查了分式的意义,要求掌握.意义:对于任意一个分式,分母都不能为0,否则分式无意义.当分母是个二项式时,分式有意义的条件时分母能整理成(a+b)2+k(k>0)的形式,即一个完全平方式与一个正数的和的形式.只有这样不论未知数取何值,式子(a+b)2+k(k>0)都不可能等于0.


3

王蓉love王蓉 幼苗


分式1/(x2-2x+m)不论x取何实数总有意义
即x2-2x+m≠0
△<0
4-4m<0
即m>1


2

蒹葭杨柳 幼苗


因为分母是一个开口向上的二次函数,所以若要使x取何实数总有意义,即分母不能为0,即作为分母的二次函数不能有实根,即Δ<0
Δ=4-4m<0
m>1
m∈(1,+∞)


2

wn1069 幼苗


分式1/(x2-2x+m)不论x取何实数总有意义
即分母x2-2x+m≠0
(x-1)^2+m-1≠0
因为一个数的平方大于等于0,所以,(x-1)^2大于等于0,所以
(x-1)^2+m-1>0即m-1>0
所以m>1


2

西部小女孩 幼苗


分式1/(x2-2x+m)不论x取何实数总有意义
即分母x2-2x+m≠0
(x-1)^2+m-1≠0
即m-1>0
所以m>1


2