若分式1x2−2x+m不论x取何值总有意义,则m的取值范围是(  )

若分式
1
x2−2x+m
不论x取何值总有意义,则m的取值范围是(  )
A. m≥1
B. m>1
C. m≤1
D. m<1
嘉童 1年前 已收到5个回答 举报

五季凡人 幼苗


解题思路:主要求出当x为什么值时,分母不等于0.可以采用配方法整理成(a+b)2+k(k>0)的形式即可解决.

分式
1
x2−2x+m不论x取何值总有意义,则其分母必不等于0,
即把分母整理成(a+b)2+k(k>0)的形式为
(x2-2x+1)+m-1=(x-1)2+(m-1),
因为论x取何值(x2-2x+1)+m-1=(x-1)2+(m-1)都不等于0,
所以m-1>0,即m>1,
故选:B.

点评:
本题考点: 分式有意义的条件.

考点点评: 此题主要考查了分式的意义,要求掌握.意义:对于任意一个分式,分母都不能为0,否则分式无意义.当分母是个二项式时,分式有意义的条件时分母能整理成(a+b)2+k(k>0)的形式,即一个完全平方式与一个正数的和的形式.只有这样不论未知数取何值,式子(a+b)2+k(k>0)都不可能等于0.


1

lovessww 幼苗


先把分母配平 再算出X不等于什么时分母不为0


2

lhj0112 幼苗


分母配方后,令完全平方项外的部分大于零解出M


2

tt沙洲冷126 幼苗


答案是M>1.
因为当X在(0,2)区间取数时候,X^2-2X才有可能小于0,因此M肯定要大于0,否则X随便取个数字均有可能导致X^2-2X+M=0,现在就是要算出X^2-2X的最大负值,只要M大于最大该最大负值,则该分式就一定有意义。而X^2-2X的最大负值是当X=1时候得出的-1,因此答案是M>1...


1

小柔猫猫 幼苗


总有意义的话,M只能大于1,小于1不行


0