高一必修一力的合成与分解 物理题 最好能有过程和图 (写纸上发照片也行) 急求!

高一必修一力的合成与分解 物理题 最好能有过程和图 (写纸上发照片也行) 急求!
质量为10kg的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面的倾斜角为37度时,物体恰好可以匀速下滑,
求:(1)物体与木板间的动摩擦因数
(2)改变木板与水平面的倾角为30°时,再把物体放在木板上,物体受到的摩擦力是多大?
(3)改变木板与水平面的倾角为45°时,再把物体放在木板上,物体受到的摩擦力是多大?
踩花大道 1年前 已收到2个回答 举报

shasha-722 幼苗


1)匀速下滑说明摩擦力=重力的分力,则有等式mg×cos37×u(摩擦系数)=mg×sin37
求得u约=0.75
(2)推力要等于摩擦力加重力的分力才能匀速上划,所以推力要是那个摩擦力的两倍,所以F=2×mg×sin37=120.4(N)


1

预算赤字 幼苗


物体受到重力支持力摩擦力,以平行斜面方向建立坐标轴,坐标轴的x,y方向是平衡的,可以知道动摩擦因数


1