数学16题,最好有图,写纸上

宋塘烟雨 1年前 已收到2个回答 举报

lzm777 幼苗


A(-1,0);B(3,0);C(0,2);
AC所在直线的斜率K₁=2,AC所在直线的方程y=2(x+1),故D点的坐标为(m/2-1,m)=((m-2)/2,m);
BC所在直线的斜率K₂=-2/3;BC的方程为y=-(2/3)(x-3),故E点的坐标为(3-3m/2,m)=(6-3m)/2,m)
设P点的坐标为(x,0),那么由∣PD∣=∣PE∣得等式:
[x-(m-2)/2]²+m²=[x-(6-3m)/2]²+m²
化简得-(m-2)x+(m-2)²/4=-(6-3m)x+(6-3m)²/4
(8-4m)x=(4-2m)(8-4m)/4
故x=(4-2m)/4=(2-m)/2
即P点的坐标为((2-m)/2,0),(0


5

xgp530 幼苗


连接OA,则POA为直角三角形,设半径为r,那么r的平方加4的平方等于r加2的平方,解出r是3
那么sin角p等于3除以5


2